Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Волосы в носу – жесткие волосы в области носового входа, которые имеют функцию«воздушного фильтра». Они могут быть длиной несколько миллиметров и направлены в ноздрю. Если волосы торчат из носа, это кажется некоторым женщинам или мужчинам неэстетичным. Однако иногда устранение волосяного покрова в носу сулит смертельным исходом.

Воспаление в носу может быть опасным для жизни

Волосы в носу не следует выщипывать в соответствии с медицинскими рекомендациями. Процедура не только болезненна, но и связана со значительным риском для здоровья. Волосяные фолликулы также могут образовывать фурункулы, которые вызывают смертельные инфекции. Носовые вены соединяются с сосудами, выходящим из мозга. Поэтому бактерии могут распространяться в случае травм и, например, приводить к менингиту или абсцессам головного мозга. Отоларингологи и Немецкая ассоциация отоларингологов также предостерегают от бездумного вырывания волос из носа. Удаление волосяного покрова увеличивает риск развития опасных для жизни осложнений, подчеркивают специалисты. Волосы на носу являются последним звеном в цепи, которая соединяет нос через кровь и лимфатические каналы с мозгом. Пятна на волосяных фолликулах (там, где находится корень волоса) могут быстро воспалиться. В носу располагаются патогенные микробы, которые и вызывают смертельные инфекции в мозге. В «треугольнике опасности», то есть между носом и уголками рта, врачи обычно советуют не выдавливать прыщи и не загрязнять небольшие раны. Частицы грязи и пыль поглощаются через обонятельный орган. Волосы в носу являются защитой от этих частиц грязи. Волоски в носу также служат своего рода «пограничной станцией» для крошечных насекомых или паразитов, что может стать проблемой при езде на велосипеде. Для них конечная станция находится на носовых волосках.

Правильное удаление волос из носа

Волосы становятся раздражающими, если растут очень быстро и выглядывают из носа. В конце концов, некоторые волосы в носу могут стать длиной в несколько сантиметров. Врачи советуют в этом случае аккуратно подстригать волосяной покров электрическим триммером. Рекомендуется сократить минимальное количество волосиков. Потому что острые лезвия могут вызвать небольшие раны в слизистой оболочке носа. Также можно использовать круглые ножницы для ногтей, чтобы уменьшить волосики.

Астма – не помеха для людей с волосами в носу

Общая проблема с сенной лихорадкой заключается в том, что трудно избежать циркулирующей пыльцы. Благодаря ветру она может лететь со скоростью до 500 километров. Для здоровых людей пыльца безвредна, но у людей, страдающих аллергией, вызывает ложную реакцию иммунной системы. Как только аллергены попадают в организм через слизистые оболочки, они ложно распознаются как враги, поэтому иммунная система начинает жестоко сопротивляться. В этой внутренней борьбе высвобождается тканевый гормон гистамин, который вызывает, помимо прочего, зуд. Многие люди, страдающие аллергией на пыльцу, с трудом могут спать, работать, учиться. Важно иметь здоровую и иммунную систему и вести здоровый образ жизни. Однако последние исследования выяснили, что волосы в носу защищают от астмы. В 2018 году было проведено исследование, которое показало, что люди с высокой плотностью волос в носу реже страдают от астмы. Согласно последним научным данным, волосы отфильтровывают пыльцу, аллергены и другие токсические вещества. Ученые изучили 1220 пациентов с волосами в носу и без них. У 54% пациентов с астмой имелась очень низкая плотность волосяного покрова в носу. У 20% наблюдались слабые симптомы астмы, если присутствовали волоски в носу. У пациентов, у которых полностью отсутствовали волосы, наблюдались наиболее значительные аллергические реакции. Специалисты пришли к выводу, что волосики могут существенно снизить риск развития серьезных состояний – анафилактического шока, например.

Современные научные сообщества не рекомендуют удалять волосы из носа, если отсутствуют медицинские показания. Потенциальный риск для здоровья, как сообщают ученые, значительно превышают потенциальную пользу. Поэтому перед удалением волос необходимо проконсультироваться с врачом.

Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

Top.Mail.Ru