Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Промывание носа широко применяется в российской медицинской практике. В качестве препаратов отоларингологи (ЛОР-врачи) используют растворы Фурацилина, сосудосуживающих препаратов, соли. Та же практика распространена и на всем постсоветском пространстве. Насколько обоснована такая методика помощи при насморке и заболеваниях верхних дыхательных путей? Вопрос спорный, дискуссии ведутся в среде терапевтов, педиатров и отоларингологов. Что же касается западноевропейской, американской медицинской традиции, вопрос целесообразности решен больше полувека назад. Промывание носа считается недопустимым в силу ряда причин.

Показаний для этой процедуры в щадящем виде всего два — попадание в верхние дыхательные пути сильного аллергена и токсическое поражение. Кто же все-таки прав? Вредно или полезно промывать нос?

В каких случаях промывание носа целесообразно?

Зарубежная практика в отличие от российской и всей «постсоветской» основывается на крайне ограниченной сфере применения промываний. Почему так? Во время простуды, гриппа, ринита и прочих подобных патологий в носу выделяется слизь. В своем роде — это уникальная субстанция. Она обладает антисептическими свойствами, ослабляет и убивает инфекционный агент. Кроме того, увлажняет внутреннюю выстилку носа, снижая интенсивность дискомфорта. А вырабатываясь в больших количествах еще и естественным образом выводит бактерии, инфекционных возбудителей и продукты их жизнедеятельности. Промывание носа — это грубое вмешательство в естественную и отлаженную систему. При механическом вымывании слизи, бактерий меньше не становится. Количество агентов очень быстро восстанавливается, а на выработку слизи требуется времени больше. Что может привести к усугублению состояния. Поэтому при вирусных и бактериальных поражениях промывать нос не стоит.

Среди показаний зарубежные специалисты выделяют всего два состояния:

Попадание в нос аллергена. Например, во время весеннего периода, при вдыхании пыльцы. Мера эффективнее в первые 30-40 минут или даже менее того. Пока не началась полноценная реакция. Метод позволяет смыть аллерген. Кстати, женщины страдают от аллергии гораздо сильнее мужчин. вы это знали?

Второе основание — токсическое поражение слизистой оболочки дыхательных путей. Раздражение парами кислоты (к щелочам неприменимо, поскольку вода ускоряет реакцию и активность химического агента). Позволяет быстро вывести осевшие частицы вещества. Показания не имеют ничего общего с простудой. При этом в качестве препарата используется обычная вода комнатной температуры. Без соли, лекарственных средств. Как наиболее естественное и безопасное для человеческого организма вещество. Сюда же многие врачи обоснованно относят и избыточную выработку слизи. Когда ее становится так много и она настолько густая, что не отходит сама. В такой ситуации вода разжижает экссудат, и он отходит быстрее. Злоупотреблять методикой нельзя.

Когда от процедуры лучше отказаться?

В большинстве случаев, кроме описанных выше двух, толку от промывания носа не будет. А вот вред вполне возможен и вероятен. На фоне простудных заболеваний проблема даст знать о себе усугублением насморка, симптомов поражения верхних дыхательных путей. Станут сильнее дискомфорт, жжение, зуд, чихание. Это результат недостаточного увлажнения слизистой носа. Учитывая, что нередко нос промывают по множество раз на дню, есть реальные перспективы более длительного течения ОРВИ, чем, если бы никаких мер не предпринималось. Потому настоятельно не рекомендуется промывать нос. Ни детям, ни самим себе. Это причинит вред и усугубит течение заболеваний, увеличит сроки выздоровления. Не считая названных случаев, когда проведение процедуры возможно.

Как правильно промывать нос, чтобы не причинить себе вреда?

Даже при наличии показаний не рекомендуется промывать нос часто. Максимум 1-2 раза в день при необходимости. Для процедуры используется спринцовка среднего объема или пластиковый баллон со специальной насадкой (идет в комплекте со многими препаратами). Объем воды, которая поступает в ноздрю, должен быть достаточным, но не настолько сильным, чтобы нарушать дыхание и вызывать удушье. При промывании нужно наклониться над раковиной, голову повернуть в сторону, противоположную стороне введения жидкости. То есть при промывании правой ноздри, нужно повернуться вправо и наоборот. Жидкость вводится 3-5 раз. В момент введения нужно задержать дыхание. Затем высморкаться и повторить процедуру снова. То же самое проделать с другой ноздрей, чтобы очистить дыхательные пути. Носовое дыхание сразу по окончании процедуры может быть нарушено. Это временное явление. Все придет в норму через 10-15 минут. При условии соблюдения техники выполнения.

Какие препараты можно использовать для промывания, какие нельзя?

Как было сказано, для промывания лучше использовать обыкновенную воду комнатной температуры. Слишком холодная вода спровоцирует рефлекторное сужение сосудов, что сначала приведет к нормализации носового дыхания, а спустя несколько минут, к обратному эффекту. К тому же возможен рефлекторный вдох и аспирация водой (невольное вдыхание жидкости). То же касается и горячей воды. Категорически воспрещается использование средств фитотерапевтических (они слишком часто провоцируют аллергию), сосудосуживающих (критически нарушают нормальную циркуляцию крови в структурах носа), питьевой соды (пересушивает слизистую, мешает выработке слизи), соли (по тем же причинам). Кстати, по по поводу свойств питьевой соды есть много противоречивой информации. Фурацилин в минимальной концентрации также допустимо использовать. Он обладает бактерицидными свойствами. Слишком концентрированный раствор может раздражать слизистую и станет только хуже. Промывать нос большого смысла нет. Польза от этой процедуры крайне ограниченная, а вот вреда предостаточно. Потому к процедуре прибегают только при наличии показаний и то в ограниченном объеме.

Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

Top.Mail.Ru