Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Ученые из Сингапура выдвинули гипотезу, что долги негативно сказываются на психологическом здоровье и интеллектуальных способностях людей.

В итоге человек не может посмотреть на ситуацию со стороны и найти выход, принимает неверные решения, которые еще больше ухудшают его финансовое положение, пишет health.mail.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Ученые решили проверить правильность своего суждения. В эксперименте приняли участие 200 испытуемых с низким доходом. Людей опрашивали до начала исследования, а также спустя 3 месяца. В ходе двух опросов эксперты изучали психологическое состояние испытуемых, а также их умственные способности и возможность принимать финансовые решения. При этом в конце эксперимента участникам сообщили, что их долг стал меньше на 3 среднемесячные зарплаты. Изначально у каждого человека была своя величина долга, поэтому после списания названной суммы задолженность у всех была разной.

После уменьшения долга у испытуемых, выполнивших интеллектуальные тесты, количество ошибок снизилось в среднем на 13 процентов. Принимая решения, связанные с деньгами, люди предпочитали долгосрочные цели мгновенной выгоде, при этом ошибались они на 11 процентов меньше. Если говорить о психологическом состоянии участников, то оно улучшилось на 25 процентов.

Исследование показало: человек не может выбраться из непростой ситуации не из-за своих способностей или социального статуса. Даже талантливым и предприимчивым людям трудно выходить из тяжелого финансового положения, так как долги нарушают нормальную работу психики, влияют на правильность принятия решений.

https://yellmed.ru/

Top.Mail.Ru