Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Исследование ученых из Университетского колледжа Дублина показало, что употребление чая может быть вредным для еще не родившихся детей.

Дело в том, что чай содержит существенное количество кофеина, а это следует принимать во внимание, так как рекомендуемый врачами объем данного ингредиента в рационе беременных строго ограничен, пишет Sobesednik.ru.

Авторы исследования установили четкую связь между количеством потребляемого будущими мамами кофеина, содержащегося в чае и кофе, и негативными последствиями для их детей. В целом было проанализировано здоровье более тысячи женщин и их детей.

Оказалось, что для 48% беременных основным источником кофеина был чай, а для 39% – кофе. В группе женщин, которые получали максимальное количество кофеина, отмечалось и самое большое число детей, появившихся на свет с аномально малой массой тела или преждевременно. Вероятность рождения недоношенных или мало весящих детей у таких женщин вырастала в 2 раза. При этом источник получения беременными кофеина особого значения не имел.

Большое количество кофеина в рационе беременных приводило и к другим негативным последствиям для их детей, включая сниженный уровень IQ. Следует отметить, что исследование было чисто наблюдательным, оно не доказало наличия причины и следствия. Поэтому пока нельзя утверждать, что именно кофеин вызывает все эти негативные последствия.

https://yellmed.ru

Top.Mail.Ru