Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Забота о фигуре, уровне сахара в крови, снижение риска различных заболеваний – всё это надуманные достоинства искусственных подсластителей. Причем касается это и заменителя сахара натурального происхождения – стевия.

Исследования по заказу ВОЗ не выявили ни одного полезного свойства для здоровья у популярных сахарозаменителей, сообщается в статье Британского медицинского журнала. Впрочем, вреда тоже не обнаружено, но не исключается, что негативное влияние на организм стевия, сахарина, аспартама и других подсластителей еще будет доказано.

Ранее отмечалось, что перечисленные подсластители способны снизить ежедневное потребление калорий, положительно повлиять на индекс массы тела, показатели сахара в крови. Однако, как выяснилось при анализе 56 предшествовавших исследований по данному вопросу, все испытуемые не стали себя чувствовать лучше или хуже после перехода на подсластители. Не помогли сахарозаменители даже тем, кто стремился сбросить вес.

Не нашло подтверждения и положительное влияние подсластителей и на пищевые привычки людей, неравнодушных к калорийной пище, риск появления злокачественных новообразований, заболеваний сердца и сосудов, здоровье полости рта.

При этом ученые отмечают, что польза несомненна в одном случае – если человек пьет слишком много напитков с содержанием сахара. Однако лучшим решением проблемы был бы переход на обычную минеральную воду, а не жидкости с сахарозаменителями.

https://yellmed.ru

Top.Mail.Ru