Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Есть такое выражение: без соли не вкусно, без хлеба не сытно. Но как не переборщить с посолом – чтобы получилось и аппетитно, и не вредно?

Медики советуют снизить ранее установленную норму натрия, который входит в состав соли, для взрослого человека с 2,3 до 1,5 грамма в день, пишет medicaldialogues.in.

Ученые отмечают: ежедневное ограниченное употребление хлористого натрия (соли) существенно снижает риск повышения артериального давления, развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Натрий-компоненты, которые содержатся в соли, являются физиологически необходимыми питательными веществами и играют жизненно важную роль в работе нервов и мышц, помогают организму поддерживать нормальный баланс жидкости. Однако они также увеличивают риск возникновения сердечных недугов из-за влияния на артериальное давление.

Справочно: в одной чайной ложке соли содержится 2-2,3 грамма чистого натрия.

Результаты исследований ученых показали: людям в возрасте с высоким артериальным давлением, диабетом или хроническими заболеваниями почек следует быть предельно осторожными с солью.

Специалисты также обратили внимание на ответственность производителей продуктов питания. Известно, что большая часть соли попадает в организм не в результате посола блюд дома, а вместе с купленными в магазине продуктами и ингредиентами, а также в процессе употребления еды в кафе.

https://yellmed.ru

Top.Mail.Ru