Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Популярная игрушка 90-х может избавить от воспоминаний, полученных во время стресса, а также от вредных привычек.

«Тетрис» известен с 1984 года. Суть игры в том, чтобы из различных геометрических фигур соорудить стену. Если игровой ряд целый, без пробелов, он исчезает и освобождает место на игровом поле. На сегодняшний день игрушка пережила несколько перевыпусков и ее можно установить на смартфон, пишет znaj.ua.

В чем польза?
Одними из первых пользу для здоровья выявили психологи из Швеции. Они отмечают, что лечебный эффект достигается благодаря полному погружению в игровой процесс, а также простым и понятным правилам.

Эксперты из Оксфорда уверены, что игра помогает людям, пережившим ДТП. У пациентов уменьшается количество травматических воспоминаний, становится легче пережить шок от произошедшего, и впоследствии они реже вспоминают о стрессовой ситуации.

Исследователи из университетов в Плитмуте и Квинсленде выяснили: «Тетрис» помогает в лечении табакокурения и алкоголизма, а также эффективно борется с пристрастием к кофе.

Офтальмологи используют эту игрушку в лечении пациентов с ленивым глазом. Здоровый нужно закрыть, в результате чего будет активирован «ленивый» глаз. Специалисты из Канады модернизировали игру, и теперь пациенты могут следить двумя глазами за изображением на экране. При этом используются особые очки, которые «делят» изображение: один глаз следит за рядами снизу, другой – за блоками, которые падают. В результате два глаза вынуждены работать слаженно.

https://yellmed.ru/

Top.Mail.Ru