Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Витамин D часто превозносят в связи с пользой для здоровья, но стоит помнить: его избыток может сильно навредить. Атеросклероз, повышенная утомляемость, головные боли – это не полный перечень вреда.

Прием витамина D часто рекомендуется для борьбы с весенним авитаминозам. Однако не стоит принимать витамин D ударными дозами, поскольку в этом случае возникает риск передозировки.

По словам врача нутрициологов, современные нормы дозировки витамина D отличаются от прежних. Так, с профилактической целью для взрослого человека сегодня оптимальной дозой витамина D является 500 МЕ в день. При недостатке витамина назначаются более высокие дозировки — до 10000 МЕ и более. Выяснить концентрацию витамина в организме можно только после специфического анализа крови (анализ 25-OH витамин D3 (Hydroxyvitamin D).

Как различаются показатели содержания витамина D:
50-80 нмоль/л — оптимальный уровень;
30-50 нмоль/л – недостаточность;
12-30 нмоль/л — дефицит;
12 нмоль/л — выраженный дефицит;
выше 100 нмоль/л – токсичный, опасный переизбыток.

Не стоит назначать прием витамина D себе самостоятельно. Одна из самых больших опасностей передозировки этим витамином состоит в том, что она ведет к избыточному отложению кальция в тканях. На фоне этого процесса могут развиваться атеросклероз, а также токсический гепатит, не считая образования камней, регулярных головных болей и повышенной утомляемости.

Двухнедельное избыточное потребление витамина ведет к проблемам с аппетитом, жажде, сухости кожи, сонливости, повышению давления, аритмия, судорогах в икроножных мышцах, учащенному мочеиспусканию. Хроническое отравление витамином D может произойти при употреблении высоких доз больше 6 месяцев. При этом обычно возникают такие симптомы, как нарушение сна, выраженная раздражительность, мышечные боли и судороги, проблемы с пищеварением.

http://ladyhealth.com.ua

Top.Mail.Ru