Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Челябинский областной суд в понедельник вынес решение о приостановлении полетов бомбардировщиков Су-24 над Челябинском до устранения нарушений: экспертиза установила, что уровень шума от истребителей превышает санитарные нормы, сообщает пресс-служба суда.

«Решено обязать Министерство обороны РФ и войсковую часть 71592 приостановить полеты военных самолетов по глиссаде — полосе, в которой самолеты набирают высоту после взлета и снижаются при заходе на посадку над территорией жилых домов в пяти районах города, полеты над которыми признаны незаконными», — говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет о Ленинском, Металлургическом, Тракторозаводском, Калининском и Курчатовском районах города. Полеты должны быть приостановлены с момента вступления решения суда в законную силу до устранения нарушений.

В ноябре 2010 года в челябинский аэродром «Шагол» была передислоцирована авиационная база из Бурятии. Через некоторое время местные жители стали обращаться в администрацию города с жалобами на шум, который производят военные самолеты. Горожане заявляют, что таким образом нарушаются их права на благоприятную среду проживания.

Жители Челябинска недовольны тем, что военные самолеты с периодичностью 10-15 минут пролетают низко над городом, издают сильный гул, который пугает детей и приводит в действие автосигнализации. Горожане отмечают, что тренировочные полеты могут проходить даже ночью.

Ранее командование военной части, где базируются самолеты, сообщило, что полеты бомбардировщиков над Челябинском не являются опасными для жителей города, а передислоцировать базу в ближайшее время невозможно. По данным военных, шумы создаются во время захода самолета на посадку при включении форсажных режимов двигателя, но изменить посадочную траекторию невозможно, поскольку она уже была расширена, а высота полета увеличена.

Пресс-служба губернатора сообщала, что в июле 2011 года областным управлением Роспотребнадзора выполнены замеры и получены протоколы, согласно которым эквивалентный и максимальный уровни звука, издаваемого самолетными двигателями, не соответствуют требованиям санитарных норм.

В феврале пять жителей Челябинска и региональный фонд «За природу» подали в Курчатовский районный суд города иск к Минобороны РФ, войсковой части, администрации района и другим ответчикам, требуя прекращения полетов военных самолетов. В связи с секретностью требующихся доказательств районный суд вынес определение о передаче дела в Челябинский областной суд. Суд назначил по делу экспертизу, которая установила, что гут от полетов истребителей превышает допустимые нормы.

В отдельное судебное производство выделено рассмотрение требования прокурора области о необходимости произвести Минобороны переосвидетельствование аэродрома Шагол в соответствии с требованиями законодательства, поскольку для этого требуется привлечение к участию в деле главного командования военно-воздушных сил, выдавшего свидетельство. Прокурор настаивал, что срок действия свидетельства продлен с нарушением установленных правил.

Су-24 — советский и российский фронтовой бомбардировщик, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Это один из наиболее массовых боевых самолетов современных российских ВВС, отличающийся высоким уровнем аварийности: с 2000 года в России разбилось 16 самолетов Су-24/24М. К примеру, фронтовой бомбардировщик Су-24 с аэродрома «Шагол» разбился 13 февраля 2012 года при выполнении планового учебного полета в Курганской области. Экипаж катапультировался, оба пилота остались живы.

Top.Mail.Ru