Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

У субъектов РФ, к расходным полномочиям которых отнесена организация оказания санитарно-авиационной скорой медицинской помощи, недостаточно возможностей и средств для оказания этого вида медицинской помощи. Такое мнение высказал член Совета Федерации от Архангельской области Николай Львов, передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщили в пресс-службе сенатора, в связи с этим необходимо реализовать пакет законодательных, организационных и экономических мер по решению данной проблемы, который должен носить комплексный межведомственный характер.

В частности, организацию медицинской помощи с применением санитарной авиации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях рассмотрели на заседании комитета по делам Севера и малочисленных народов Совета Федерации. Как показал анализ положения дел, оказание медпомощи с применением санавиации в том виде и качестве, в которых оно ранее было в северных регионах, фактически перестало осуществляться. В то же время потребность в ней остается очень высокой.

Комитет предлагает пересмотреть действующее распределение полномочий РФ и ее субъектов в вопросах оказания специализированной скорой медпомощи. Санитарно-авиационную медицинскую помощь, проинформировал Львов, предлагается разделить на два направления: экстренную медицинскую помощь с применением авиации для оказания срочной помощи при несчастных случаях и санитарные мероприятия, с применением авиации для плановых перевозок больных, доставки медицинского персонала для плановых консультаций, доставки медицинских грузов.

Полномочия по первому направлению целесообразно передать РФ. Для этого, по мнению комитета, наиболее эффективным и единовременно менее затратным было бы организовать соответствующую службу в системе МЧС России с вовлечением в нее материально-технической базы и кадрового потенциала региональных центров медицины катастроф. «На территории многих северных регионов у МЧС имеется соответствующая для этого материально-техническая база и авиатехника», — уточнил он.

«За субъектами целесообразно оставить полномочия по второму направлению. Основой для этого должна стать аренда специализированных самолетов у авиакомпаний и у МЧС России с государственным регулированием или субсидированием тарифов на использование авиационных средств для нужд санитарной авиации. На определенный период эти полномочия должны исполняться на условиях софинансирования с федеральным бюджетом», — добавил Львов.

«Кроме того, субъектам предлагается взять на себя создание и содержание в надлежащем состоянии посадочных площадок для вертолетов и иных видов санитарной авиации», — уточнил сенатор.

Top.Mail.Ru