Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Про ежемесячные женские «проблемы» знают в настоящее время практически все. Что называется, от мала до велика. Знакомство с женским организмом и его особенностями начинается еще со школьной скамьи, причем это те параграфы, которые прочитываются еще задолго до того, как их задаст учитель биологии. Обычно это происходит уже тогда, когда ученику выдается стопка учебников на следующий год.

Несмотря на повышенный интерес еще с этого юного возраста как мальчиков, так и девочек к вопросам женского естества, зачатия, беременности и родов, когда приходит время, мало кто из родителей способен понятно и доступно (что называется «на пальцах») рассказать своему подрастающему ребенку о менструальном цикле и о всем прочем, что с ним связано.

Часто в таких ситуациях ребенку «подкладывается» определенная литература, в которой подробно описываются изменения в организме девушки в пубертатном периоде. Это вполне оправданно, главное здесь — подобрать грамотный и доходчивый материал. Иногда это делается из-за «стеснительности» родителей или их нежелания разговаривать со своими отпрысками на «эту» тему. Но, к сожалению, в некоторых случаях это происходит из-за недопонимания подобных вопросов самими родителями, в том числе матерями, сталкивающимися с цикличными преобразованиями своего организма ежемесячно.

Давайте попробуем хотя бы отчасти разобраться в том, что происходит с организмом женщины на определенном этапе ее жизни.

Для начала не мешало бы утонить, что же такое женский цикл. Всем известно, что менструальный цикл – это повторяющиеся из месяца в месяц различные изменения матки, яичников и влагалища. Но не только этих органов! Также циклическим изменениям подвержены и молочные железы, волосяные фолликулы, кожа, кости, жировая ткань и весь организм в целом. Внешним проявлением этих сложных процессов является менструация.

В норме первые месячные, или менархе, появляются в 11–16 лет. С этого времени принято считать, что организм женщины способен к зачатию и вынашиванию беременности. Эта способность сохраняется в среднем до 45-50 лет, а иногда и значительно дольше. Затем происходит постепенное «угасание» менструальной функции, что чаще всего выражается в урежении месячных, уменьшении их длительности и объема крови, выделяющейся в период менструации, вплоть до полного их прекращения. Этот период называют климаксом.

Первый день менструации принято считать первым днем женского цикла, его началом, а последний день цикла – день перед следующей менструацией, с началом которой берет свой отсчет новый цикл. И не стоит пугаться, если цикл короче или длиннее, чем у других. Это очень индивидуально. Нормальным цикл считается тогда, когда от начала одной менструации до начала другой проходит не менее 21, но и не более 35 дней. В 60% случаев имеет место 28-дневный менструальный цикл.

Другой важной его характеристикой является регулярность, отсутствие которой допустимо лишь в течение одного – полутора лет после менархе. Продолжительность же самих кровянистых выделений (месячных) в норме колеблется от 2 до 7 дней. Они не должны быть очень скудными или чрезмерно обильными, гинекологи считают, что объем крови, который теряет женщина за эти дни, в норме соответствует 20-80 мл.

Следует помнить, что при нормальном течении менструального цикла женщина может ощущать некоторый дискомфорт внизу живота, в поясничной области, но не должна испытывать выраженных болевых ощущений.

Обычно выделяют две фазы менструального цикла, условно разделенные между собой «рождением» яйцеклетки — овуляцией. Появление этой особой клетки женского организма происходит из округлого образования, имеющего сложное многоклеточное строение — фолликула.

В организме еще не родившейся девочки уже заложено примерно 500 миллионов фолликулов, из которых за всю жизнь женщины только 10% получают хоть какое-то дальнейшее развитие. Участь остальных – быть на «скамейке запасных», в резерве. Уже к моменту менархе количество фолликулов уменьшается вдвое от изначально заложенных природой. И только около 400 фолликулов за весь тот период, пока у женщины есть месячные, достигают своего полного развития, обеспечивая способность женщины к зачатию.

Первую фазу менструального цикла называют фолликулиновой. Она занимает всю первую половину цикла, то есть от его первого дня и до разрыва фолликула с выходом яйцеклетки. То есть, при 28-дневном цикле эта фаза, как правило, длится с первого по четырнадцатый день. С началом фолликулиновой фазы особые клетки головного мозга женщины в ходе целого ряда сложнейших биохимических процессов в них выделяют в кровь гормон. Это фолликулостимулирующий гормон, который действует на яичники, вызывая в них рост сразу нескольких фолликулов.

Сначала темп роста фолликулов примерно одинаков, но постепенно один из них начинает опережать других, доминировать. Остальные, как бы потеряв «надежду быть первыми», замедляют свой рост и постепенно возвращаются в свое изначальное «зачаточное» состояние. Фолликул-«лидер» же напротив накапливает в себе все больше и больше «жизненных соков», растет и крепнет, достигая порой до 2-2,5 см в диаметре. Роль этого очень важного образования яичника – выделение в кровь еще одного гормона — эстрогена.

Действие эстрогенов женский организм испытывает на себе еще тогда, когда находится в «животе у мамы». Гормоны матери, проникая в развивающийся дочерний организм, определяют правильное развитие половых органов девочки. Другими словами, эстрогены играют очень важную роль во все периоды жизни женщины. Именно им женщина обязана своей красивой, гладкой кожей. Они препятствуют образованию акне и излишнему развитию волос на кожном покрове. Эстроген (как и прогестерон) укрепляет костную ткань, нормализует работу сердечно-сосудистой и других систем.

Вот некоторые функции эстрогена:

— развитие вторичных половых признаков женщины в период полового созревания (развитие молочных желез; особого типа оволосения и распределения жировой клетчатки, характерных для женского организма);

— улучшают кровоснабжение матки;

— способствуют росту внутренней маточной выстилки (эндометрия) в первой фазе менструального цикла;

— повышают сексуальное влечение женщины в середине цикла, что соответствует моменту выхода яйцеклетки из фолликула, и следовательно, способствуют реализации заложенного природой процесса зачатия ребенка;

— облегчают проникновение в полость матки сперматозоидов в период овуляции через слизь, находящуюся внутри канала шейки матки, так как снижают вязкость этой самой слизи.

Когда доза эстрогенов в крови достигает определенного уровня, головной мозг женщины начинает вырабатывать еще один очень важный фактор — лютеинизирующий гормон. Это приводит к разрыву фолликула, то есть овуляции. Обычно это происходит в середине менструального цикла, примерно на 14 день.

Теперь высвободившаяся из фолликула яйцеклетка должна попасть внутрь матки, что возможно только по тоненькому «лепестку» маточной трубы (фимбрии), который под действием все того же эстрогена «ложится» на поверхность яичника именно там, где разорвался фолликул.

Но из маточной трубы яйцеклетке еще нужно добраться до полости матки. Этому способствуют особые сокращения маточных труб, которые как бы подталкивают ее к матке. Внутри маточных труб есть и особые клеточки, которые выглядят как многочисленные микроскопические волоски. Своими колебаниями они также перемещают яйцеклетку по направлению к полости матки.

Длительность пути яйцеклетки к полости матки очень важна. Если ее продвижение ускорится, то яйцеклетка может «покинуть» матку раньше срока, так и не встретившись со сперматозоидом; если же замедлится, то возможно «приклеивание» оплодотворенной яйцеклетки не в полости матки, а в самой трубе, что в некоторых случаях может привести к развитию внематочной беременности. Другими словами, все должно быть точно по расписанию, чему в частности способствуют нормальная работа различных гормонов и хорошее состояние внутренних половых органов женщины.

Например, воспалительные процессы придатков матки могут приводить к нарушению сокращений маточных труб, уменьшению их просвета и склеиванию клеточек-волосков, что мешает продвижению яйцеклетки или даже лишает ее возможности попасть внутрь матки. Это достаточно распространенная причина развития такого грозного состояния, как бесплодие.

Источник: https://www.myjane.ru

Top.Mail.Ru