Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

У тех, кто любит спать днем, артериальное давление может снижаться на 3-5 единиц, а риск возникновения инфаркта – на 10 процентов.

Кардиологи из США провели исследование и выяснили, что возможность спать днем благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе: снижается давление и лучше работает сердце, пишет sobesednik.ru.

В эксперименте принимали участие 212 испытуемых, средний возраст – 62 года. Около 25 процентов участников страдали от диабета 2 типа. Систолическое (верхнее) давление добровольцев равнялось 130. Дневной сон, как выяснили ученые, снизил риск возникновения инфаркта у них на 10 процентов.

Ученые отмечают: сон в середине дня снижает показатели артериального давления (АД) так же хорошо, как и сокращение в рационе алкоголя и соли. В этих случаях снижение АД происходит на 3-5 единиц. Таким же эффектом обладают и небольшие дозировки некоторых лекарств, предназначенных для гипертоников.

https://yellmed.ru

Top.Mail.Ru