Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Вертолетами санитарной авиации Приморья только за первую рабочую неделю июня доставлены в краевые медучреждения Владивостока пять пациентов. Для приморских врачей Центра медицины катастроф вылеты на вертолетах на помощь к пациентам стали повседневной работой, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

«Все пациенты перенесли транспортировку хорошо. Среди транспортируемых — трое взрослых пациентов и двое детей. В том числе 7-летняя девочка из Спасска, которая доставлена в травмацентр первого уровня — «тысячекоечную» больницу для оказания специализированной медицинской помощи», — рассказал директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Отметим, что девочка попала в ДТП в Спасске-Дальнем. В городской больнице ей был проведен комплекс первичного обследования и оказана первая медицинская помощь. После стабилизации состояния пациентки и консультации краевых специалистов было принято решение о транспортировки ее во Владивосток для дальнейшего лечения.

Добавим, для приморских врачей Центра медицины катастроф вылеты на вертолетах на помощь к пациентам стали повседневной работой. Всего с начала года из районов доставлены 77 пациентов, из них 34 — это дети в возрасте от 0 до 18 лет.

Общее количество летных часов двух воздушных карет скорой помощи составило 205 часов 31 минуту.

Наиболее часто пациентов из Приморья доставляют в краевую клиническую больницу №1, где работает Региональный сосудистый центр, в краевую клиническую больницу №2, куда направляют пациентов с эндокринными заболеваниями, а также в травмоцентр первого уровня — «тысячекоечную» больницу. Детское население наиболее часто направляют в ведущее краевое учреждение — детскую больницу №1.

Напомним, санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. Два санитарных вертолета марки EurocopterAS-350B3e приобретены администрацией края и эксплуатируются в рамках краевой государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края». Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй — во Владивостоке.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 км/ч, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов — «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

Top.Mail.Ru