Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Вейпинг грозит такими же последствиями для ДНК человека, как и обычное табакокурение.


Канцерогенное воздействие на организм оказывают абсолютно все электронные сигареты и вапорайзеры. Об этом говорят результаты исследования сотрудников университета Южной Калифорнии, опубликованное в IJMS.


Считается, что парогенераторы для курения менее вредят человеку, так как не содержат некоторых вредных веществ, имеющихся в табачных изделиях. Более того – исследования показали, что электронные сигареты действительно помогают многим людям отказаться от обычных сигарет, а позже – вообще от курения. Однако есть и другая сторона медали.


Недавнее исследование американских ученых установило: у любителей вейпа в тканях слизистой рта на молекулярном уровне происходят те же имения, что и у курильщиков. Они в той же степени рискуют столкнуться с раком.


Исследователи остановились на изучении клеток ротовой полости, так как подавляющее большинство онкологических новообразований, вызванных курением, появляются именно там. В эксперименте участвовали 24 человека, которые регулярно курят сигареты, и 42 любителя парогенераторов.


Была изучена дерегуляция биологически значимых генов, которая может привести к развитию онкологии. И у вейперов, и у обычных курильщиков экспрессия генов показала приблизительно одну и ту же способность провоцировать рак – 62% к 79%. Ученые сделали вывод: хотя концентрация канцерогенных соединений в продуцируемых вейпом парах значительно ниже, безопасными их назвать нельзя.


https://yellmed.ru/

Top.Mail.Ru