Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Современные люди хотят реализоваться во всех сферах сразу и порой не считают нужным тратить драгоценные часы на сон. Однако вместо успеха они рискуют получить изолированность.

Люди, испытывающие недостаток сна, менее склонны к взаимодействию с другими и воспринимаются как социально непривлекательные. К такому выводу пришли ученые из США, сообщает medicalnewstoday.com.

Группа врачей UC Berkeley использовала данные МРТ-сканирования мозга, а также стандартизированные оценки состояния одиночества человека и инновационные тесты, чтобы понять, как связаны потеря сна и социальная изоляция.

Для анализа ученые привлекли 18 человек и разделили их на две группы. Первая группа регулярно спала по ночам, в то время как участники второй бодрствовали. Затем исследователи включали испытуемым короткие видеоролики с изображением людей, идущих к зрителю.

Участники могли остановить видео, когда чувствовали, что человек на экране подбирается слишком близко. Результаты показали: лишенные сна на 18-60% держались дальше от людей, чем их оппоненты. Было также установлено, что участники с нехваткой сна имели более низкий уровень активности и способности оценивать эмоции и намерения – как у себя, так и у других людей.

В рамках второй части эксперимента ученые проанализировали, как независимые эксперты будут воспринимать людей, лишенных сна. Для этого они привлекли 1033 наблюдателя, не осведомленных о целях эксперимента. Им предложили посмотреть видео, где участники обсуждали различные темы, оценить их мысли, внешний вид и свою заинтересованность в общении с ними. Удивительно, но, глядя на них, наблюдатели тоже почувствовали себя отчужденно, некомфортно.

На заключительном этапе испытуемые описывали свои ощущения после ночи. Тест подтвердил: люди, пропустившие сон, с большей вероятностью будут чувствовать себя одинокими и замкнутыми на следующий день.

«Всего за одну ночь крепкого сна вы почувствуете себя более общительным и социально уверенным, а также привлечете к себе внимание других», – отметил один из авторов исследования.

https://yellmed.ru

Top.Mail.Ru