Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Пациенты, нуждающиеся в ортопедическом лечении несъемными конструкциями, всегда задаются вопросом – из какого материала выбрать коронку. Разобраться в этой теме поможет эксперт  в области ортопедии и протезирования с более чем 8-летним опытом Сергей Суздальцев.

Металлокерамическая коронка: плюсы и минусы

Коронка из металлокерамики представляет собой достаточно прочную конструкцию, которая служит порядка 7 лет. Как отмечает специалист, она устойчива к любым внешним воздействиям, однако требует постоянного ухода.

Металлокерамические системы изготавливаются из медицинского сплава металлов, керамики и включают в себя цельнолитой каркас. В его состав могут входить никель, кобальт, хром, в более дорогих вариантах применяют даже золото и платину. На каркас наносится несколько слоев керамики.

– Эта работа выполняется по индивидуальным слепкам, поэтому новые зубы смотрятся очень естественно и органично, – рассказывает Сергей Суздальцев. – Готовое изделие обжигается при температуре 800-900 градусов, что обеспечивает прочную связь всех материалов в его составе.

После закрепления металлокерамической коронки пациент несколько месяцев следит за своими ощущениями, и если она не нуждается в подгонке – специалист закрепляет конструкцию долгосрочным цементом.

Такие протезы можно изготовить для абсолютно всех зубов – от жевательных до резцов. Человек к ним быстро привыкает, отторжение происходит в редких случаях.

И еще один неоспоримый плюс металлокерамической коронки – ее доступная цена. Она стоит заметно дешевле своего основного «конкурента» – коронки из циркония.

– Например, в клинике «Аридео» стоимость металлокерамической коронки – от 6 тысяч рублей, – отмечает специалист.

Но есть у металлокерамики и огромный минус. По словам нашего эксперта, после ее установки со временем часто чернеет шейка зуба или десна. Посмотрите, как она может выглядеть приблизительно через 5 лет использования:

 

Эффект черных зубов под коронкой вряд ли кого-то украсит. Как и потускневшая десна. Произойти это может в силу свойств металлов в ее основе, а также из-за плохого ухода за ротовой полостью. Чтобы исправить дефект, придется ставить новую коронку, которая перекроет почерневшие ткани зуба за счет плотного прилегания.

Преимущества циркониевой коронки

Чтобы избежать вышеописанных проблем, можно долго не думать – и сразу поставить циркониевую коронку. Она не только прослужит заметно дольше – от 10 лет, но и избавит от риска почернения зуба под конструкцией или десны.

– Эстетика и долговечность – неоспоримые достоинства циркониевых коронок, – отмечает Сергей Суздальцев. – Они изготовлены из диоксида циркония, а этот материал отличается огромной прочностью, безопасностью и не вызывает аллергии. Если за ним правильно ухаживать, прослужит даже 15 лет.

 

В современной стоматологии диоксид циркония считается самым качественным материалом из всех, что применяются для производства коронок и мостов. Такие коронки, как и металлокерамические, включают два слоя. Внутренний – это каркас из диоксида циркония. Верхний слой изготавливается из высококачественной облицовочной керамики, идентичной естественной зубной эмали человека.

К достоинствам циркониевых коронок, по словам ортопеда, относят:

небольшую массу, что позволяет их устанавливать даже на импланты;
светлые оттенки циркониевой керамики и возможность точного подбора цвета для любых зубов, включая передние;
натуральность, гипоаллергенность;
устойчивость к щелочам и кислотам;
небольшая толщина каркаса, что защищает ткани зуба от обтачивания и истончения;
плотное прилегание к десне, препятствующее проникновению частиц пищи и бактерий;
эстетичность, которая не теряется со временем.
Единственный минус коронок из диоксида циркония – их высокая стоимость.

– В нашей клинике цена одной такой конструкции – от 15 тысяч рублей, – рассказывает специалист. – Зато вы не столкнетесь с необходимостью ее замены через пять лет, как это может быть в случае с металлокерамикой.

Для сравнения: результат установки циркониевых коронок через 5 лет.
Как видите, эстетика зубов совершенно не нарушилась. Нет даже намека на почернения и проблемы с деснами.

https://yellmed.ru

Top.Mail.Ru