Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Поговорим о почках. Хоть у нас их сразу две, они обе одинаково дороги, так как работы хватает каждой из почек. Этот орган круглосуточно фильтрует кровь, регулирует водно-солевой обмен, кислотно-щелочное равновесие, синтезирует ферменты и другие биологически активные вещества.

Через почечные клубочки в течение суток проходит до 150 литров крови, но мочи выводится не больше 1-2 литров, остальное отфильтровывается в виде воды, натрия, калия, глюкозы и т.д. Если наш биологический фильтр начинает «барахлить», в крови накапливаются различные продукты обмена, токсичные вещества. Нарушается выработка надпочечниками гормона альдостерона и выработка почками ренина, которые влияют на кровяное давление. Возникают сбои в работе мочевыделительной системы.

Каковы последствия? Возникают проблемы с давлением, страдают органы зрения, слуха, происходит выпадение волос, появляется варикоз, мочекаменная болезнь и другие малоприятные явления. Как их предотвратить?

Простые тесты
Наши почки – очень терпеливый орган и, несмотря на ухудшение функционирования, может долго никак не заявлять о себе. Но не стоит воспринимать как должное его круглосуточную заботу о нас.

Существует несколько простых тестов, которые можно провести в домашних условиях, чтобы определить, насколько хорошо работают почки, существует ли риск образования камней и нужна ли им наша помощь. Хотя лучше просто не мешать им работать.

Здоровые почки никак не среагируют на употребление в пищу вареной свеклы в количестве до 400 граммов. Поэтому стоит скушать винегрет или салат из свеклы и протестировать свою мочу. Если она окрасилась в розовый цвет, значит почки не справляются со своей ролью «фильтра».

При постоянном употреблении в пищу животных белков, сладостей нарушается работа почек, возрастает уровень мочевой кислоты. Если начинаются скачки давления, можно предположить, что в почках уже появился «песок». При устойчивом повышении давления стоит проверить почки на наличие «камней».

Как узнать, что моча стала слишком «кислой»? Если нет лакмусовой бумажки для определения кислотно-щелочного баланса, купите в магазине продуктов краснокочанную капусту. Кусок капусты измельчите блендером, залейте водой и размешайте. Когда она окрасит воду в темно-пурпурный цвет, процедите жидкость – и ваш тестер готов. Можете капусту поварить, пока вода не окрасится в такой же цвет. Любым удобным для вас способом соедините эту капустную воду с мочой и понаблюдайте за переменой цвета.

Если жидкость окрасилась в голубоватый цвет, будьте спокойны – ваша моча нейтральная или щелочная (при насыщенном голубом цвете). Если моча слишком кислая, то цвет может остаться без изменения или стать розовым. Тогда лучшей профилактикой мочекаменной болезни будет корректировка рациона в сторону ощелачивающих продуктов. Кушайте больше фруктов, овощей, фасоли, ограничьте употребление мяса, рыбы, сыра, хлеба.

Диагностика по ногтям и ладони
При почечной недостаточности ногти становятся, если можно так выразиться, «двухцветными». Верхняя половина ногтевой пластинки приобретает розовый цвет, а нижняя – белый. При таком диагнозе ноготь может приобрести и коричневый цвет, что иногда еще свидетельствует о редкой патологии надпочечников – болезни Аддисона.

Посмотрите внимательно на свою ладонь. При проблемах с почками и печенью кончики ваших пальцев могут приобрести темно-красный, почти лиловый цвет.

Подсказки нашего тела
Согласно восточной медицине, на нашем теле есть много точек и зон, которые соответствуют тому или иному органу.

Периорбитальная область, или, проще говоря, область вокруг глаз, является одной из проекций почек. Правый глаз соответствует правой почке, левый глаз – левой. Поэтому стоит обратить внимание, нет ли на веках сосудистого рисунка, папиллом, жировичков.

При образовании на почке кисты часто на веке выделяется набухшая вена. При протекающих в почках воспалительных процессах вас могут часто беспокоить конъюнктивит, блефарит. При нарушении кислотно-щелочного баланса организма в сторону сильного закисления конъюнктива глаза вместо обычного розового цвета приобретает белый. Начинающийся накапливаться в почках песочек вызывает сухость глаз, это можно заметить по частому морганию.

Другой орган, являющийся «представителем» почек на нашем теле, это ухо. При плохой фильтрации, которую проводят почки, в крови накапливается мочевая кислота, поэтому сужаются сосуды и возникает спазм мышц, а также нервных волокон в области шеи. В связи с этим страдают органы слуха и вестибулярный аппарат.

У «почечников» в самолете при первой же воздушной яме закладывает уши, и такое состояние длится до самого конца полета. Часто при патологии почек возникает звон в ушах, а если потянете себя за ухо, услышите щелчок. Обильное выделение серы из уха, частые отиты тоже связаны с функциональными нарушениями почек.

Признаков почечных проблем перечислили много. А как же помочь нашим почкам справиться с надвигающимися опасностями?

Природная аптека для почек
В летне-осенний сезон можно в любом количестве готовить баклажаны по вашим любимым рецептам и кушать их без ограничения. Этот овощ способствует выведению из организма солей мочевой кислоты, снижает содержание холестерина в почках и сосудах.

Хорошо выводит из почек шлаки всем известная столовая свекла. Ее сок принимают перед едой 3-4 раза в день в количестве от 2/3 до 1 стакана.

Для профилактики образования камней полезно в осенний период кушать виноград или пить свежеприготовленный виноградный сок.

При заболеваниях почек можно использовать некоторые растения: молодые листья березы, горец птичий (спорыш), корень лопуха, траву пастушьей сумки, цветки сирени обыкновенной, листья черной смородины, траву фиалки трехцветной, различные почечные сборы.

Всем дачникам и огородникам знаком такой агрессивный сорняк, как пырей ползучий. Но не многие знают о его пользе. А ведь его корневища – это прекрасное средство для очистки крови и восстановления обмена веществ. Приготовить настой очень просто. Нужно взять 1-2 столовые ложки корневищ, залить половиной литра кипятка и настоять 8 часов. Пить следует в теплом виде, можно с добавлением меда. Принимать перед едой от 3 до 5 раз в течение дня по полстакана.

Корневища пырея издавна использовали для изготовления муки, из которой пекли хлеб, делали пиво и другие напитки. Поэтому противопоказаний к применению пырея практически нет, поскольку это пищевой продукт. А вот польза огромная не только для почек, но и для очищения всего организма, восстановления зрения, при различных болезнях кожи. Траву пырея (зелень) можно просто заваривать и пить как чай без ограничений.

При воспалительных процессах в почках можно принимать продукт пчеловодства – прополис. Это сильное бактерицидное и болеутоляющее средство. Употреблять прополис можно в чистом виде – жевать его кусочек весом 3-5 граммов за час перед едой. В конце его лучше не выплевывать, а проглотить. Проделывать такую процедуру можно от 3 до 5 раз в день.

Если вы приобрели в аптеке спиртовую настойку прополиса, принимайте ее по аналогичной схеме. На половину стакана теплого молока или чая добавляйте 20-40 капель настойки и употребляйте за час до еды 3-5 раз за день.

Баня
Хотите дать вашим почкам немного отдохнуть? Сходите в баню! Банный пар и жар поспособствуют усилению потоотделения, выделению из тела мочевины, молочной кислоты. Кожа начнет активно работать как выделительный орган, возьмет на себя часть нагрузки почек. Ведь именно с потом выводятся продукты распада, шлаки, токсины, соли.

Конечно, при уже имеющихся заболеваниях почек перед посещением бани нужно посоветоваться с врачом.

Полезные привычки
Китайская медицина считает период с 17 до 19 часов временем активности меридиана почек. В это время они наиболее продуктивно трудятся над «эвакуацией» из нашего организма шлаков. Чтобы процесс шел быстрее и легче, нужно в данный временной промежуток выпить стакан воды или травяного чая. Такая полезная привычка поможет сохранить здоровье почек.

https://yellmed.ru

Top.Mail.Ru