Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Домашние животные нередко становятся членами семьи. Несмотря на то, что некоторые из них способны доставлять немало хлопот, многие просто не представляют жизни без любимого питомца.

ПОЛЬЗА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
Забавные зверушки способны завладеть нашим вниманием, отвлечь от дурных мыслей, развеселить. Некоторым они заменяют лучших друзей, помогают справиться с различными недугами. Лечебные свойства животных с давних времен эффективно применяются в борьбе с различными недугами.

Анималотерапия применяется для лечения желудка, кишечника, сердца, костной системы, нарушения мозгового кровообращения, расстройств психики. Очень полезна верховая езда на лошади, плавание с дельфинами. Так, согласно восточной медицине все болезни происходит от влияния негативной энергетики, которую способны восстанавливать кошки.
Считается, что эти питомцы повышают защитные свойства организма, приводят в норму артериальное давление, избавляют от стресса. Их гипнотическое мурлыканье способствует скорейшему заживлению раневых поверхностей, а также укреплению костей.
Многие предпочитают собак, так как те становятся для них лучшими друзьями. Они также повышают самооценку. Ежедневное выгуливание любимого питомца идет на пользу обоим. Ходьба и свежий воздух благотворно влияют не только на физическое здоровье, но и на эмоциональное состояние. Однако, к сожалению, не все могут позволить себе завести питомца.
В век развитой промышленности и наличия различных химических веществ, случаи возникновения аллергии, особенно у детей, нередки. Аллергия чаще возникает на продукты питания, бытовую химию, лекарства. Иногда патологическая реакция может возникать на совсем безобидные вещества, и даже животные, точнее на их шерсть, слюну, экскременты, еду. В этом случае приходится либо избавляться от лучшего друга, передавая его в надежные руки или же всю жизнь принимать лекарства. Этот нелегкий выбор встает перед теми, у кого аллергия на питомца появилась внезапно.

Если же заранее известно о наличии склонности к аллергической реакции, а хочется завести зверушку, то, как быть? Каких же животных можно заводить аллергикам и можно ли вообще?

ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Домашние животные с минимальным количеством шерсти наиболее подходящий вариант для аллергиков. Так, например, ребенку можно купить рыбок, черепаху. Любители экзотики смогут позволить себе завести ящерицу или хамелеона. Решившись на такое приобретение необходимо ознакомиться с условиями его ухода, содержания, а также особенностями питания.

Среди гладкошерстных питомцев выделяют шиншиллу. Это довольно добрые и шустрые животные.
Так же можно отдать предпочтение грызунам, которые все время пребывают в клетке. К ним относятся крысы, морские свинки. Однако, для того чтобы минимизировать риск, лучше выбирать породы без шерсти. Здесь следует помнить, что особенностью этих питомцев является не только внешний вид, но и употребление большего количества пищи. Ведь для согревания им требуется затрачивать больше энергии. Кстати крысы являются довольно умными грызунами, способными реагировать на свое имя.
Что же касается собак или кошек, то их также можно завести, однако выбрав породы без шерсти. Среди кошек выделяют сфинксов, девон-рексов или корниш-рексов. Среди собак, предпочтение лучше отдавать маленьким породам, например, китайская хохлатая, мексиканская голая собака, мягкошерстный терьер, мальтийская болонка, шнауцер и др.
Прежде чем завести любого питомца следует тщательно изучить правила ухода и кормления. Известно, что аллергия может появиться не только на шерсть, но и на слюну, корм, продукты жизнедеятельности зверушки, перхоть, кожный жир. Поэтому за любыми породами необходимо тщательно ухаживать, купать как можно чаще, если конечно это допускается, выгуливать или же реже выпускать из клетки.

Кастрирование также снижает риск возникновение аллергической реакции. Однако возникновение патологической реакции невозможно предсказать. Все очень индивидуально, и зависит от множества факторов, влияние которых на организм не оставляет равнодушными ученых и по сегодняшний день. Бывает, что породы с длинной шерстью даже менее опасны для аллергиков, чем без нее.

Также важно помнить, что помимо аллергии домашние животные могут являться переносчиками кишечных инфекций. Так, например, чтобы исключить риск заражения сальмонеллой, после прикасания к черепахе необходимо тщательно вымыть руки.

Выбирая того или иного питомца важно позаботиться о том, чтобы было комфортно всем. Здесь главное не переборщить с мерами предосторожности. Ведь домашние животные очень тонко чувствуют к себе отношение и часто страдают от невнимания или холодности. Необходимо понимать, что это серьезная ответственность за свое здоровье и здоровье питомца.

ЧЕМ ОПАСНА АЛЛЕРГИЯ?
Аллергическая реакция проявляется различными признаками. Это могут быть высыпания в виде крапивницы, отечность, зуд, насморк, чихание, слезотечение. У детей симптомы могут быть похожи на простудное заболевание, отравление, кишечную инфекцию. Если вовремя не поставить правильный диагноз и не купировать данное состояние возможно появление более серьезных проявлений.
При расчесывании кожных поверхностей можно занести инфекцию, которая нередко является причиной гнойных процессов. Тошнота, рвота приводит к обезвоживанию организма, что негативно сказывается на работе внутренних органов и систем. Появление отечности часто происходит в области шеи. Такое состояние называют отеком Квинке. Оно опасно тем, что может наступить полное перекрытие дыхательных путей, что приводит к удушью. Тут важно отметить, что у детей дыхательные пути имеют анатомически суженый просвет и даже незначительная отечность может стать причиной серьезных проблем. Самым опасным состоянием является анафилактический шок. Его симптомы проявляются очень быстро и характеризуются потерей сознания, замедлением пульса.
Наша иммунная система настроена на борьбу с чужеродными веществами. Это очень важная функция организма, без которой он не смог бы существовать. Но в силу ряда причин происходит сбой в работе, и начинается борьба с совершенно безобидными элементами живой и неживой природы. Так, при попадании аллергена внутрь, организм начинает вырабатывать больше антител. Далее происходит объединение антител с тучными клетками и базофилами. Такие комплексы током крови разносятся по всем внутренним органами и системам. Если данный аллерген продолжает поступать в организм, происходит выброс гистамина, который вызывает патологическую реакцию.

Сила реакции зависит от индивидуальных особенностей организма. Из-за несовершенства формирующейся защитной системы, у детей симптомы зачастую не предсказуемы и носят более выраженный характер. Поэтому крайне не рекомендуется держать домашнего питомца дома на первом году жизни младенца.

Чтобы купировать опасные состояния, применяются различные препараты, начиная с антигистаминных и заканчивая гормональными. Однако во многих случаях достаточно оградить пострадавшего от источника аллергенов.

Но всегда лучше предотвратить опасные состояния, чем потом лечить. Для этого необходимо знать и соблюдать особые меры предосторожности.

ПРОФИЛАКТИКА
Соблюдение профилактических мероприятий позволяет минимизировать риски возникновения аллергии.

При огромном желании завести домашнее животное следует подстраховаться и сначала побыть с ним некоторое время, посмотреть на реакцию организма. Можно сделать специальные аллергические пробы. Предпочтение лучше отдавать питомцам, которые реже всего вызывают патологические реакции.
Важно за ними правильно ухаживать. В квартире необходимо делать ежедневную влажную уборку. Лучше избегать ковров и ворсовых поверхностей, которые вбирают в себя пыль, волосы и другие продукты жизнедеятельности питомца.
Несмотря на то, что существуют животные, которые считаются безопасными для аллергиков, следует помнить о том, что каждый организм индивидуален. Никто не сможет гарантировать отсутствие аллергической реакции на тот или иной вид. Поэтому перед тем, как завести дома любимую зверушку, следует уделить особое внимание профилактическим мероприятиям.

https://mjusli.ru

Top.Mail.Ru