Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Как правило зуб мудрости может болеть в силу двух причин. Первая – это непосредственно прорезывание зуба, вторая – развитие различных заболеваний, которые могут привести не только к болям, но и к необходимости проводить серьёзное лечение. В рамках этой статьи мы рассмотрим основные причины, по которым болит зуб мудрости и способы, если не полностью исключить их, то свести неприятные ощущения к минимуму.

Прежде всего, следует понимать, что боли зуба мудрости свидетельствуют о его неправильном росте или деформации в силу деструктивного положения. В таких условиях зуб мудрости может не только повредить окружающие его зубы, но и привести к развитию различных инфекций. Как правило, в месте соприкосновения зуба мудрости с другим зубом развивается кариозный очаг, который может привести к удалению зуба мудрости. Однако самым неприятным осложнением является возникновение, так называемого, «капюшона», представляющего собой воспалённую ткань, покрывающую зуб сверху. В таком случае требуется оперативное вмешательство врачей и немедленное лечение больного зуба.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ БОЛИТ ЗУБ МУДРОСТИ
Самым актуальным советом, который стоит применить на практике, является систематический осмотр и профессиональная диагностика зуба в возрасте до 26 лет. Однако эта рекомендация актуальна лишь в случае отсутствия болей, дабы пресечь развитие заболеваний и осложнений.
В ситуации, когда зуб болит – необходимо немедленно провести диагностику, сделать рентген и проконсультироваться с высококвалифицированным стоматологом. Зачастую зуб мудрости удаляется лишь в случаях неправильного его положения, что становится причиной его деформации, а также разрушения соседних зубов.
Как и при лечении любых других заболеваний категорически не рекомендуется откладывать посещение врача, поскольку в противном случае, вероятность развития заболеваний или возникновения осложнений равна практически 100%.
Подводя итоги можно смело сказать, что единственный, и, самый очевидный, однако зачастую игнорируемый совет – это рекомендация о систематическом посещении врача и проведении своевременной диагностики состояния зубов. Разумеется, любая боль или дискомфорт – это безусловно сигнал к посещению стоматолога, который ни в коем случае не следует игнорировать.

Top.Mail.Ru