Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

Миф 1: За молочными зубами можно не следить, они всё равно выпадут

Факт: Хотя молочные зубы действительно сменятся на постоянные, если ребёнок не будет заботиться о них должным образом, это может повлечь за собой серьезные проблемы в будущем. Неправильно расположенные, неровные постоянные зубы и раннее ортодонтическое лечение – это лишь некоторые из проблем, связанные с преждевременной потерей молочных зубов в результате кариозного разрушения. Важно, чтобы дети как можно раньше усвоили основы гигиены полости рта. Это поможет им сформировать привычку, которая сыграет очень важную роль в уходе за постоянными зубами.

Миф 2: Если у вас нет проблем с зубами, стоматолога можно не посещать

Факт: Большинство стоматологических заболеваний не заметны на ранних стадиях. Вероятнее всего, вы узнаете о существовании проблемы лишь тогда, когда она зайдёт слишком далеко. В большинстве случаев только стоматолог может вовремя обнаружить заболевание. Поэтому посещение стоматолога дважды в год для планового осмотра и профессиональной гигиены полости рта является очень важным условием стоматологического здоровья. Таким образом, большую часть стоматологических заболеваний можно вылечить на ранних стадиях, прежде чем они перейдут в более серьезную форму, требующую обширного лечения.

Миф 3: При кровоточивости дёсен не следует пользоваться зубной щеткой и зубной нитью

Факт: Кровоточивость десен может быть признаком начинающегося пародонтита или гингивита. Вам нужно чистить зубы более бережно, но достаточно тщательно, используя и щетку, и зубную нить, так как основной причиной кровоточивости десен является плохой уход за полостью рта. Если кровоточивость усиливается, обратитесь за помощью к стоматологу.

Миф 4: Вместо чистки зубов можно использовать жевательную резинку без сахара.

Факт: Несмотря на то, что жевательная резинка освежает дыхание и может использоваться для очищения зубов между приёмами пищи, не следует полностью полагаться на неё. Избавиться от зубного налета и частичек пищи можно только используя зубную щетку и зубную нить.

Миф 5: Кариозные полости появляются только в детстве

Факт: Кариес может появиться в любом возрасте. Существует множество ситуаций, при которых и взрослые и пожилые люди подвергаются риску развития кариеса. С возрастом у людей чаще наблюдается рецессия дёсен, создающая предпосылки для его возникновения. Многие пожилые люди принимают лекарства, вызывающие сухость во рту. Недостаточное слюноотделение также может привести к образованию кариозных полостей, так как бактерии и кислоты нейтрализуются слюной.

Миф 6: На вылеченном зубе кариес повторно не развивается

Факт: Хотя тщательный уход за зубами с использованием зубной щётки и зубной нити предотвращает развитие кариеса на вылеченном участке, он может возникнуть на других поверхностях вылеченного зуба. К тому же, давно установленные пломбы могут начать разрушаться, и тогда появляется вероятность того, что бактерии попадут в запломбированную полость и спровоцируют развитие кариеса.

Top.Mail.Ru