Notice: Undefined offset: 0 in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37 Notice: Trying to get property 'code' of non-object in /home/c/cofranlq/pmr-online.ru/public_html/wp-content/plugins/head-inject/jivosite.php on line 37

лечение зубов во время беременностиПри беременности в организме возникают гормональные перестройки, которые направлены на полноценное вынашивание плода, однако, эти перестройки могут не лучшим способом отразиться на здоровье женщины, если у нее имеются проблемы в полости рта. Конечно, зубы разрушаются далеко не у всех женщин, особенно, если они перед беременностью пролечили все свои болезни, но в большинстве случаев, этот вопрос упускают. Беременность активизирует разрушение зубов, и возникают проблемы с лечением.

Почему разрушаются зубы во время беременности?

Для формирования собственного скелета ребенок расходует много кальция, который он получает из плазмы крови матери. При снижении в ней уровня кальция в организме матери включаются механизмы, которые вымывают кальций из материнской костной системы и отправляют дополнительную порцию малышу.

К костной системе, конечно же, относятся и зубы, в которых кальций находится в легкодоступной и мобильной форме.

Кроме того, в помощь кальцию требуется магний и фосфор для придания костям прочности, и все они забираются из костной системы матери. В результате чего в зубах происходит снижения их уровня. В обычных условия, слюна доставляет дополнительные порции кальция и фосфора, которые при обмывании ею зубов укрепляют их эмаль. Но при беременности нарушается выработка и качественный состав слюны.

Из-за смены кислотности активизируется размножения вредных микроорганизмов во рту, снижается плотность эмали зубов, в результате чего зубы становятся более хрупкими, выше вероятность кариеса зубов и его быстрого прогрессирования.

У некоторых беременных начиная, примерно, с 2-3 месяца беременности отмечается повышенная кровоточивость дёсен при чистке зубов и при жевании твёрдой пищи. Кроме того, очаг хронической инфекции во рту представляет опасность её распространения по всему организму, в том числе, и попадания к плоду. Постоянная инфекция подрывает защитные силы организма.

У женщин с пародонтозом или хронически воспалением дёсен при беременности — есть повышенный риск развития позднего токсикоза. Это связывают с возможным проникновение болезнетворных микробов из полости рта в кровь женщины. Поэтому малейшие нарушения в полости рта при беременности необходимо быстро выявлять и незамедлительно лечить.

Top.Mail.Ru